Поезд Победы

Опубликовано 04.06.2021

3 июня воспитанники пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Регата» побывали на экскурсии в «Поезде Победы».

В основе экспозиции «Поезда Победы» – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: живописные полотна, макеты в натуральную величину. В экспозиции представлены 150 скульптур героев, у каждого из которых свой неповторимый образ.

Детям представилась уникальная возможность окунуться в атмосферу времен Великой Отечественной войны. Они увидели и услышали рев самолетов, фашистских захватчиков, ужас людей, внезапно оказавшихся в страшных условиях жизни.

Каждый вагон поезда – отдельные истории, которые с большим трудом и потерей огромного количества человеческих жизней, но большой надеждой, проявлением необычайной самоотверженности, храбрости и веры в добро, привели к Победе над злом.

Удивительная, незабываемая, необходимая экскурсия! Дети, проходя мимо экспозиции концентрационного лагеря, шептали о том, как им страшно… вожатые и воспитатели, не могли сдержать слез…

Мы от всей души благодарим всех причастных людей к созданию Поезда Победы!

Мы помним! Мы гордимся!

«Эта память – верьте, люди, - всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придет война»

Р. Рождественский